Глава ФСКН предложил бороться с наркотиками в планетарном масштабе
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил создать международный штаб по борьбе с планетарным центром наркопроизводства — так ведомство называет Афганистан, который является лидером по производству героина и гашиша. Об этом сообщает РИА Новости.
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил создать международный штаб по борьбе с планетарным центром наркопроизводства — так ведомство называет Афганистан, который является лидером по производству героина и гашиша. Об этом сообщает .
Задачей штаба, по словам Иванова, должна стать консолидация разрозненных по сей день антинаркотических программ. Для этого в Афганистане необходимо создать подконтрольный международному сообществу механизм по ликвидации наркопроизводства.
«Мы видим Афганистан в скором будущем как сильное и процветающее государство. Но для этого необходимо сделать ставку на развитие», — заявил Иванов, отметив, что российские власти не раз обвиняли международную коалицию, которая ввела войска в Афганистан в начале 2000-х, в нежелании бороться с местным наркопроизводством. Однако в НАТО объясняли, что борьба с посевами мака может сильно ударить по местным крестьянам.
По данным ФСКН, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша. Площадь, на которой идет производство наркотиков в Афганистане, в 2013 году составила рекордные 209 тысяч гектаров.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты