Экс-конгрессмен США предлагает поддержать гидроэнергетику Таджикистана
Огромный гидроэнергетический потенциал Таджикистана позволяет обеспечивать не только собственные электроэнергетические нужды, но и Афганистана, Пакистана, Узбекистана и других стран региона, считает экс-конгрессмен США, республиканец Дэн Бартон.
Огромный гидроэнергетический потенциал Таджикистана позволяет обеспечивать не только собственные электроэнергетические нужды, но и Афганистана, Пакистана, Узбекистана и других стран региона, считает экс-конгрессмен США, республиканец Дэн Бартон.
«Только одна Рогунская ГЭС, которая способна производить почти в два раза больше электроэнергии, чем Гуверская ГЭС у нас, может обеспечить электроэнергией Таджикистан, Афганистан и Пакистан», - говорится в статье Бартона, опубликованной в газете .
Экс-конгрессмен отмечает, что поскольку США в 2014 году планируют вывести свои войска из Афганистана, стабильные поставки дешевой таджикской электроэнергии могут помочь развитию этой страны, а, следовательно, повлиять на ее стабильность.
Также, по мнению Бартона, Рогунская ГЭС поможет самому Таджикистану справиться с зимним энергодефицитом, когда температура воздуха опускается ниже нуля, а примерно 70% территории республики остается без электричества.
«При правильной политической и экономической поддержке, гидроэнергетика Таджикистана в течение последующих десятилетий может служить всей Южной и Центральной Азии, обеспечивая этот регион стабильной дешевой электроэнергией», - заключает он.
Напомним, против достройки Рогунской ГЭС выступают власти Узбекистана, которые всячески стремятся препятствовать возведению данной ГЭС.
Узбекские власти считают, что строительство данного объекта в сейсмоактивном регионе несет реальную угрозу всему региону. Также в Узбекистане опасаются, что возведение Рогунской дамбы негативно повлияет на справедливое распределение водных ресурсов между странами региона.
Между тем, таджикские власти заявляют, что все эти опасения являются беспочвенными, и, что станция с такой плотиной действует в Таджикистане уже более 50 лет.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты