Машхура Рузибоева, сильная женщина из Лондона. ФОТО
Ей 39 лет, последние 10 живет в Великобритании, сделав карьеру в известной компании Burberry.
Ей 39 лет, последние 10 живет в Великобритании, сделав карьеру в известной компании Burberry. Приехав в Лондон в 2004 году с дипломом лингвиста эта девушка из далекого Бободжонгафуровского района, сегодня является VIP-консультантом престижной английской торговой марки.
Окончив факультет иностранных языков (отделение английского языка) в Худжандском госуниверситете Машхура всегда мечтала попасть в Лондон и выучить британский английский. Однако сразу после окончания вуза, вышла замуж, ее детям – мальчику и девочке уже 14 и 15 лет. Некоторое время, после замужества, она с документом “Лица без гражданства”, жила в Ташкенте, где и по сей день работает ее супруг. А когда выдалась возможность, в 2004 году поехала в Лондон.
Я попала в супер-дорогой город и нужно было зарабатывать на жизнь. Я всегда знала, что не хотела бы работать в системе общепита или быть официанткой. Я решила, что хочу работать в сфере продаж и пошла сперва в маленький магазинчик, - рассказала она в беседе с радио Озоди из Лондона.
Начав наботу за мизерные по британским меркам 3 фунта в час, сейчас ей удалось достичь уровня 15 фунтов в час. Как раз в феврале она успешно прошла испытательный срок на работу в качестве VIP-консультанта в известной английской торговой марке Burberry. Помог опыт. Начав карьеру в магазине по продаже телефонами, она решила пробовать себя в сфере моды.
- В ноябре я поступила на работу в самый огромный магазин Burberry в мире и уже через три месяца мне предложили попробовать себя в должности VIP-консультанта. В отличие от продавца-консультанта, этот человек должен вести переговоры с отдельными покупателями, постоянными клиентами, обращающимися заранее в эту марку с просьбой помочь в покупке, - рассказала Машхура.
Ей нравится то, что у нее есть возможность постоянно развиваться работать над своими профессиональными качествами, не стоять на месте и после достижения поставленных целей, назначать для себя новые высоты и стремиться к ним.
- У меня было такое ощущение, что я дышу свободой. Именно в Лондоне я поняла, что у меня не было личностной свободы, мне понравилось, что здесь люди уважают друг друга, несмотря на то, какой вы национальности и т.д., - говорит Машхура. – Говоря об уроках моей 10-летней жизни в Британии, я подчеркну, что, уважая эту страну и ее законы, я получаю взамен такое же отношение к себе. Я должна быть законопослушным человеком, находясь здесь. Во-вторых, когда я приехала сюда, была очень чистым и наивным человеком. Здесь есть и хорошие люди, и другие. Самое главное, нельзя забывать оставаться самим собой. И сейчас я превратилась в сильную женщину с пробивным характером.
Год назад Машхура наконец перевезла двух своих детей – Рухшону и Сухроба к себе в Лондон и отдала их в престижную Chelsea Academy. Дети уже полностью адаптировались, выучили английский, завели друзей, но, как говорит мать, всегда помнят, что их родина – Таджикистан и скучают по атмосфере, царящей в доме дедушки в Бободжонгафуровском районе.
- Я знала, на что шла, и отдавала отчет, что мне нужно преодолевать эти трудности. Но я знаю, что самое главное, не обозлиться перед трудностями, потому что проблемы бывают везде и всегда. Их нужно достойно преодолевать и идти вперед.
Хиромон Бақозода, радио Озоди
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты