Узбекских школьников послали собирать пустые бутылки
В Джизаке (областном центре на востоке Узбекистана) ученикам одной из местных школ поручили собирать пустые бутылки. Об этом сообщает Uznews.
В Джизаке (областном центре на востоке Узбекистана) ученикам одной из местных школ поручили собирать пустые бутылки. Об этом сообщает .
Такое поручение, по информации издания, детям дал директор школы №7. Для каждого ученика при этом была установлена норма: пять бутылок, а также три килограмма «баклажек» (вероятно, имеются в виду пустые пластиковые бутылки из-под пива и других напитков).
В другом учебном заведении этого города — школе №27 — детей обязали собирать металлолом. Для учащихся младших классов установили норму в пять килограммов, с четвертого класса — по десять килограммов, для старшеклассников — по 15. В случае невыполнения нормы за каждый недостающий килограмм школьник должен заплатить «штраф» в 400 сумов (примерно шесть рублей).
Привлечение учащихся, а также работников различных организаций к сбору вторсырья в Узбекистане, по данным издания является распространенной практикой. В 2010 году, в частности, как , правительство издало поручение, обязавшее организации, предприятия и учебные заведения обеспечить сдачу металлолома в АО «Вторчермет» — подразделение металлургического комбината, контроль над которым, как утверждало издание, приписывают высокопоставленному узбекскому чиновнику.
В 2012 году сообщалось, что начальник районной администрации в Джизакской области заведующего районо, отказавшегося предоставить металлолом в назначенные сроки.
Учащихся и бюджетников в Узбекистане заставляют нести и другую «общественную нагрузку» — в частности, заниматься уборкой улиц. Молодежь и взрослых также ежегодно в массовом порядке вывозят на уборку хлопка.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты