Вице-президент Ирана поручил принимать азербайджанских студенток, отстранённых из-за запрета хиджаба
Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф поручил образовательным и медицинским учреждениям страны принять азербайджанских студенток, отстранённых от учёбы из-за запрета на хиджаб в школах Азербайджана. Ранее министр науки Ирана пригласил девушек учиться в иранских вузах. Запрет, введённый кабмином Азербайджана, вызвал протесты учителей и критику в соцсетях.
Как сообщает presstv.co.uk, первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф поручил иранским образовательным и медицинским учреждениям содействовать приёму азербайджанских студенток, которым отказано в обучении из-за недавнего запрета на ношение хиджаба в школах. В сообщении, опубликованном в воскресенье в его аккаунте в соцсети X, Ареф высоко оценил готовность Министерства науки Ирана принять азербайджанских девушек, носящих хиджаб и лишённых возможности учиться на родине.
Вице-президент также призвал министров здравоохранения и образования, а также главу Исламского университета Азад принять необходимые меры, чтобы азербайджанские школьницы и студентки могли продолжить образование. Ранее министр науки, исследований и технологий Ирана пригласил азербайджанских девушек учиться в иранских вузах после запрета на хиджаб в школах, введённого в Баку.
В прошлом месяце кабинет министров Азербайджана принял постановление, запрещающее предметы одежды, которые, как утверждается, нарушают требования к школьной форме и противоречат принципу светского образования. В начале этого месяца Бакинское городское управление образования объявило о проверках соблюдения этих требований учащимися и учителями. Хотя в запрете хиджаб прямо не упоминается, распространённые в сети видео свидетельствуют, что он касается именно головных платков.
Запрет вызвал протесты: учителя сообщают, что в некоторых школах от них требуют снять хиджаб или уволиться. Мера также осуждена в мире — пользователи соцсетей называют её религиозным преследованием мусульманского большинства страны.
Упомянуты
Читайте также
- Пакистан вновь открыл границу с Ираном после усиления мер безопасности
- Рахмон открыл в Вахдате рыбный цех, мебельное производство и дал старт реконструкции дороги
- Хатлон намерен нарастить товарооборот с Беларусью
- Первый вице-президент Ирана пообещал превратить угрозы в возможности в условиях экономической войны
- Йемен осудил лицемерное стремление Европарламента внести Ансарулла в черный список
- Израильские силы второй день проводят рейды в Хевроне