Йемен осудил лицемерное стремление Европарламента внести Ансарулла в черный список

Йемен осудил лицемерное стремление Европарламента внести Ансарулла в черный список

Спикер Палаты представителей Йемена осудил резолюцию Европарламента о признании «Ансарулла» террористической организацией, назвав ее лицемерием и двойными стандартами. Он указал на игнорирование преступлений Саудовской Аравии в Йемене и призвал направить европейскую делегацию для документирования агрессии.

Как сообщает presstv.co.uk, спикер Палаты представителей Йемена Яхья Али Ахмед ар-Раи осудил стремление Европарламента внести движение сопротивления «Ансарулла» в черный список, назвав этот шаг проявлением лицемерия и двойных стандартов. По его словам, позиция европейского законодательного органа по Йемену служит лишь политическим прикрытием для военных преступлений, которые Саудовская Аравия и ее силы совершают против йеменского народа.

Ар-Раи отметил, что последняя резолюция Европарламента искажает позицию правительства Йемена со столицей в Сане и открыто игнорирует его неоднократные гарантии приверженности международной морской безопасности. Он заявил, что Европарламенту следовало бы признать Израиль источником терроризма с учетом преступлений, совершаемых в секторе Газа.

Йеменский чиновник указал, что Европейский союз закрывает глаза на геноцид, убийства, блокаду и голод, которые йеменский народ терпит более 12 лет из-за ударов и блокады Саудовской Аравии. Он призвал направить в Йемен парламентскую делегацию для документирования преступлений и агрессии со стороны Эр-Рияда.

В четверг Европарламент призвал Совет ЕС признать движение «Ансарулла», включая его политическое и военное крылья, руководство и силовые структуры, террористической организацией. В резолюции также содержатся призывы перекрыть каналы финансирования движения и заморозить его средства и активы.

В марте 2015 года Саудовская Аравия и союзники установили блокаду Йемена и начали масштабную войну при поддержке США и ряда западных стран. Война унесла жизни десятков тысяч йеменцев, но Эр-Рияду не удалось восстановить подконтрольное правительство.

Упомянуты

Читайте также