В Австралии изъяли преступные активы на полмиллиарда долларов
Австралийская Криминальная комиссия (орган, занимающийся разведкой и расследованиями в преступном мире) 23 января объявила об изъятии у преступников различных активов на 512 миллионов долларов США. Как сообщается на сайте ведомства, в ходе серии масштабных операций была пресечена деятельность 18 организованных преступных групп, выявлено 128 преступников, орудовавших в 20 странах.
Австралийская Криминальная комиссия (орган, занимающийся разведкой и расследованиями в преступном мире) 23 января объявила об изъятии у преступников различных активов на 512 миллионов долларов США. Как на сайте ведомства, в ходе серии масштабных операций была пресечена деятельность 18 организованных преступных групп, выявлено 128 преступников, орудовавших в 20 странах.
Преступные группы, ликвидированные в ходе операции, занимались контрабандой и распространением наркотиков, торговлей людьми, отмыванием денег и другими видами незаконной деятельности.
По данным австралийцев, часть изъятых активов находилась под контролем ливанской радикальной группировки «Хизбалла», сообщает The Sydney Morning Herald. По данным издания, преступники отмывали незаконно полученные в Австралии средства с помощью ливанских обменных пунктов, находящихся под контролем исламистов. Сотрудничеству шиитских радикалов и австралийских бандитов способствовало то обстоятельство, что в Австралии проживает большая ливанская диаспора.
В ходе операции австралийские правоохранительные органы активно сотрудничали с американскими коллегами, которые делились информацией и помогали с техническим обеспечением работы.
Представители криминальной комиссии заявили, что, несмотря на существенный успех в борьбе с организованной преступностью, расслабляться они не имеют права, так как бандиты ни на минуту не прекращают своей активности.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты