Адвокаты сочинского подрывника назвали его невменяемым
Адвокаты бывшего милиционера Ильи Галкина, обвиняемого в серии взрывов, назвали его невменяемым и попросили применить к нему принудительные меры медицинского характера. Об этом 27 декабря сообщает РИА Новости.
Адвокаты бывшего милиционера Ильи Галкина, обвиняемого в серии взрывов, назвали его невменяемым и попросили применить к нему принудительные меры медицинского характера. Об этом 27 декабря сообщает .
Адвокат Виталий Анисимов во время выступления в суде подчеркнул, что «весь объем обвинений надлежаще не доказан, а часть обвинений просто придумана». Кроме того, адвокаты считают несправедливым отказ признать невменяемость Галкина, который ранее уже проходил принудительное лечение в орловской психбольнице. Он провел там около года. При этом эксперты пришли к выводу, что он начал страдать психическим заболеванием, уже находясь под арестом.
Ранее прокурор попросил приговорить Галкина к пожизненному лишению свободы. Для второго фигуранта дела, Михаила Денисенко, обвинитель потребовал 23 года лишения свободы. Защита Денисенко утверждает, что он виновен только в укрывательстве преступлений Галкина и в трех эпизодах перевозки взрывных устройств. По словам Денисенко, милиционер принуждал его к преступлениям, угрожая убийством.
По версии следствия, в 2008-2009 годах Галкин и Денисенко из желания самоутвердиться осуществили в Сочи и соседних населенных пунктах серию взрывов, в результате которых погибли восемь человек, а 20 человек получили ранения. Кроме того, Галкина обвиняют в шести убийствах: предполагается, что он застрелил из ракетницы пятерых бомжей, а также убил и ограбил своего брата. Подозреваемые были задержаны в 2009 году, а судебный процесс длится с 2010 года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты