Расточительный немецкий епископ избежал уголовного преследования
Суд Гамбурга закрыл дело против епископа Лимбургского Франца-Петера Тебартца-ван Эльста, сообщает немецкая газета Hamburger Abendblatt со ссылкой на пресс-службу суда. Такое решение было принято после того, как епископ заключил сделку со следствием, согласившись заплатить 20 тысяч евро в обмен на прекращение расследования.
Суд Гамбурга закрыл дело против епископа Лимбургского Франца-Петера Тебартца-ван Эльста, сообщает немецкая газета Hamburger Abendblatt со ссылкой на пресс-службу суда. Такое решение было принято после того, как епископ заключил сделку со следствием, согласившись заплатить 20 тысяч евро в обмен на прекращение расследования.
Прокуратура также согласилась на такое завершение дела, поскольку Тебартц признал свою вину, отмечает немецкая газета Die Zeit.
Исковое заявление к епископу было подано 25 сентября. Его заподозрили в двух случаях дачи ложных показаний в связи с его полетом в Индию в 2012 году. Тебартц утверждал, что тогда летал в деловую поездку бизнес-классом. Между тем журналисты узнали, что в действительности для Тебартца был куплен билет в первый класс.
Епископ Тебартц-ван Эльст оказался в центре скандала в октябре 2013 года из-за резкого роста стоимости строительства его резиденции в Лимбурге-на-Лане. Если первоначально планировалось потратить на нее около 5,5 миллиона евро, то в конечном счете выяснилось, что ее возведение будет стоить как минимум 31 миллион евро. В связи с этим епископа Лимбургского обвинили в расточительстве, после чего проверкой расходов занялась специальная комиссия Конференции немецких епископов.
Между тем сам Тебартц на данный момент отстранен от управления епархией Лимбурга по решению папы Римского. Епископ находится в баварском монастыре во временном отпуске.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты