Полиция предложила запретить печатать сувенирные банкноты
УМВД Калужской области разработало законопроект о запрете печати сувенирных банкнот. Об этом 27 сентября сообщается на сайте ведомства.
УМВД Калужской области разработало законопроект о запрете печати сувенирных банкнот. Об этом 27 сентября на сайте ведомства.
Полицейские предлагают внести изменения в закон «О Центральном банке Российской Федерации» и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, должно быть запрещено двустороннее воспроизведение банкнот на бумажных носителях, а также печать цветных изображений банкнот близко к подлинным размерам. Проект поправок планируется направить в Госдуму. По портала «Право.ру», это решение уже одобрено региональным Законодательным собранием.
На сайте УМВД поясняется, что в Калужской области в последнее время участились случаи мошенничества с использованием сувенирных купюр. Чаще всего жертвами мошенничества становятся пенсионеры.
Подобные преступления регулярно совершаются и в других регионах. 26 сентября в Пермском крае пенсионерка мошеннице сувенирную пятитысячную купюру. 20 и 21 сентября мошенники таким способом двух пенсионерок в Карелии. 18 сентября в Санкт-Петербурге пожилая женщина, поверив словам преступников об «обмене денег», 500 тысяч рублей на банкноты «Банка приколов». В начале сентября в Кемеровской области была почтальон, подменявшая купюрами «Банка приколов» часть пенсионных выплат.
В 2011 году Главное управление экономической безопасности МВД уже законопроект о запрете сувенирных банкнот. О дальнейшей судьбе документа не сообщалось.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков РоссииЧитайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты