Махмуду Ахмадинеджаду нашли новое место работы
Верховный правитель Ирана, великий аятолла Али Хаменеи, своим указом включил бывшего президента страны Махмуда Ахмадинеджада в состав Совета по определению целесообразности принимаемых решений. Об этом сообщает иранское агентство FARS.
Верховный правитель Ирана, великий аятолла Али Хаменеи, своим указом включил бывшего президента страны Махмуда Ахмадинеджада в состав Совета по определению целесообразности принимаемых решений. Об этом сообщает иранское агентство FARS.
Хаменеи подчеркнул, что учитывал «огромный опыт» Ахмадинеджадав вопросах управления страной, передает .
Совет по определению целесообразности принимаемых решений является совещательным органом при аятолле Хаменеи. В его полномочия входит урегулирование противоречий между иранским парламентом — Меджлисом — и Советом стражей конституции. В основном члены совета являются консерваторами, а сам этот орган возглавляет давний политический оппонент Ахмадинеджада, Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.
Ранее сообщалось, что после отставки Ахмадинеджад станет ректором нового технологического университета в Тегеране. Политик планировал, что в этом учебном заведении будет проводиться подготовка специалистов в области информационных технологий, нанотехнологий, аэрокосмических и ядерных исследований.
Ахмадинеджад сложил с себя президентские полномочия в субботу, 3 августа, когда в должность вступил новый президент Ирана Хасан Рухани. Последний был избран на выборах 14 июня, набрав чуть более 50 процентов голосов. Ахмадинеджад в голосовании участия не принимал, так как не имел права: он руководил Ираном уже два срока подряд, с августа 2005 года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты