США требуют от России разъяснений по поводу статуса Эдварда Сноудена
США требуют от российских властей разъяснений по поводу нынешнего статуса экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, запросившего убежище в РФ, сообщают западные информагентства со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. «Мы хотим получить разъяснения от российских властей по статусу господина Сноудена и любым его изменениям», — заявил Карни, сообщает РИА Новости.
США требуют от российских властей разъяснений по поводу нынешнего статуса экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, запросившего убежище в РФ, сообщают западные информагентства со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.
«Мы хотим получить разъяснения от российских властей по статусу господина Сноудена и любым его изменениям», — заявил Карни, сообщает .
Он отметил, что представители американских властей видели противоречивые сообщения о том, может ли Сноуден покидать аэропорт. По его словам, США по-прежнему считают, что Сноуден должен вернуться в США, чтобы ответить на обвинения в шпионаже.
Как сообщает , заявление представителя Белого дома прозвучало на фоне сообщений о том, что Сноуден в среду собирается покинуть транзитную зону в «Шереметьево».
Накануне ряд информагентств со ссылкой на разные источники сообщили, что Анатолий Кучерена привез Сноудену справку, которая позволяет ему покинуть «стерильную зону» аэропорта, где он находится второй месяц — с 23 июня — и формально пересечь границу России.
Однако после встречи со Сноуденом Кучерена вышел к журналистам в одиночестве, сообщив, что его подопечный пока остается в транзитной зоне «Шереметьево».
Кучерена сообщил, что на встрече с ним Сноуден выразил желание остаться в России. «Планы на будущее - найти работу в России, по возможности, путешествовать и устраивать как-то свою жизнь», — сказал он.
При этом адвокат отметил, что вопрос о предоставлении Сноудену временного убежища пока не решен. По словам Кучерены, документы о предоставлении Сноудену убежища «пока по-прежнему находятся на рассмотрении»
В США Сноудену предъявлены обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации. По этим статьям ему грозит смертная казнь, сообщает .
Изначально Сноуден хотел получить политическое убежище в странах Латинской Америке, однако из-за аннулированного паспорта ему пришлось остаться в России.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты