Во Франции запретили причастные к убийству антифашиста группировки
Власти Франции приняли решение о запрещении деятельности трех неонацистских группировок, предположительно причастных к убийству антифашиста в Париже, сообщает Agence France-Presse. Решение касается группировок «Третий путь», «Революционная националистическая молодежь» и ассоциации «Жажда мечтать».
Власти Франции приняли решение о запрещении деятельности трех неонацистских группировок, предположительно причастных к убийству антифашиста в Париже, сообщает . Решение касается группировок «Третий путь», «Революционная националистическая молодежь» и ассоциации «Жажда мечтать».
Организации запрещены в связи с тем, что имеют признаки «частной дружины», утверждают в правительстве Франции. Все они, как сообщает RFI, связаны с французским неонацистом Сержом Аюбом: две из них были действующими объединениями сторонников националистических взглядов, а «Жажда мечтать» была зарегистрирована как благотворительная организация для того, чтобы соответствующий статус имел бар Аюба, где собираются скинхеды-неонацисты.
Основатель организаций «Третий путь» и «Революционная националистическая молодежь» Серж Аюб назвал решение об их запрете злоупотреблением властью и пообещал оспорить его в суде. Ранее сообщалось, что задержанные за причастность к убийству 18-летнего антифашиста Клемена Мерика были членами «Националистической молодежи». 25 июня Аюб заявил, что эти группировки прекратили свое существование.
Мерик скончался 6 июня после драки в одном из торговых районов Парижа от тяжелых травм. Убийство антифашиста вызвало широкий резонанс во Франции, в Париже прошел многотысячный марш протеста в связи с его смертью. Вскоре после смерти Марика были задержаны 8 предполагаемых участников драки. Впоследствии обвинения в причастности к его смерти были предъявлены пятерым из них. Подозреваемые в избиении Мерика настаивают, что их действия были самообороной.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты