Премьер Люксембурга уйдет в отставку из-за шпионского скандала
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил о том, что уйдет в отставку на фоне скандала с незаконной прослушкой спецслужбами страны высокопоставленных политиков. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил о том, что уйдет в отставку на фоне скандала с незаконной прослушкой спецслужбами страны высокопоставленных политиков. Об этом сообщает .
Решение об отставке Юнкер принял после того, как партнеры его партии по правящей коалиции поддержали инициативу о роспуске парламента и досрочных выборах. Ожидается, что официальное прошение об уходе с должности Юнкер представит Великому Герцогу Люксембурга утром в четверг, 11 июля.
В начале июля стало известно, что секретная служба Люксембурга (SREL) вела незаконную прослушку разговоров политиков страны, в том числе, и самого Юнкера. Сотрудники спецслужбы также занимались промышленным шпионажем, брали взятки и использовали в своих личных целях государственные средства.
Согласно данным парламентского отчета, Юнкер был в курсе происходившего, однако не предпринял необходимых мер для пресечения противоправных действий, хотя имел на это полномочия. Помимо этого, он не сообщил о нарушениях ни парламенту, ни суду.
Жан-Клод Юнкер возглавлял правительство Люксембурга с 1995 года, что является рекордным сроком для государств Евросоюза. Юнкер также считается одним из архитекторов Маастрихтских соглашений, положивших начало ЕС.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты