РФ обвинила сирийских повстанцев в использовании зарина в Алеппо
Российские эксперты установили, что сирийские повстанцы применяли химическое оружие, содержащее зарин, близ города Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление постпреда России при ООН Виталия Чуркина.
Российские эксперты установили, что сирийские повстанцы применяли химическое оружие, содержащее зарин, близ города Алеппо. Об этом сообщает со ссылкой на заявление постпреда России при ООН Виталия Чуркина.
Как рассказал Чуркин, специалисты в российских лабораториях, сертифицированных международной Организацией по запрещению химического оружия, проанализировали пробы, взятые на месте падения боеприпаса в Алеппо 19 марта 2013 года. Чуркин отдельно подчеркнул, что российские эксперты брали образцы непосредственно на месте событий, а не получили их от третьей стороны.
Результаты анализа, заявил Чуркин, показали, что содержавший зарин снаряд был непромышленного производства: в частности, гексоген, который использовался в качестве заряда, обычно не применяется в использовании стандартных боеприпасов. В связи с этим, отметил постпред, есть все основания полагать, что он был использован повстанцами, а не правительственной армией.
Чуркин также отметил, что результаты исследований переданы Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты