Начался суд над бывшим министром железных дорог КНР
В Шанхае в воскресенье, 9 июня, начался судебный процесс над бывшим министром железных дорог Китая Лю Чжицзюнем, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное информагентство КНР «Синьхуа».
В Шанхае в воскресенье, 9 июня, начался судебный процесс над бывшим министром железных дорог Китая Лю Чжицзюнем, сообщает со ссылкой на государственное информагентство КНР «Синьхуа».
Лю Чжицзюнь обвиняется в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, занимая пост министра он брал взятки за распределение госконтрактов на строительство железных дорог. Сумма взяток не уточнялась, однако прокуратура называла их «огромными».
Лю Чжицзюнь был назначен на должность министра в 2003 году, а снят с нее в 2011 году. В ноябре 2012 года его исключили из Коммунистической партии КНР. В Китае исключение из партии, как правило, предшествует судам над высокопоставленными чиновниками.
В марте 2013 года было объявлено о расформировании министерства железных дорог. Административные функции этого ведомства перейдут министерству транспорта, а коммерческие — новой Китайской железнодорожной корпорации.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты