Рамзию Мирзобекову пригласили на «беседу» в Комитет безопасности

Обладательница многих журналистских премий, заместитель редактора “Азия- Плюс” Рамзия Мирзобекова приглашена в Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана.

Ее адвокату сказали, что приглашение не связано с ее статьей, а с тем, что она сделала во всемирной сети интернет. Сама Рамзия Мирзобекова также предполагает, что возможно ее членство в новой группе в сети Facebook «Коалиция за демократию и гражданское общество в Таджикистане» стало причиной ее приглашения. В этой группе в настоящее время более 500 членов, которые выступают за проведение свободных и справедливых выборов в Таджикистане. Десятки известных лиц, в том числе и политики и журналисты вошли в эту коалицию.

Рамзия Мирзобекова вечером 28 мая сообщила Радио Озоди, что следователь ГКНБ сначала потребовал, чтобы она пришла на «беседу». Но после того, как Мирзобекова попросила представить официальную повестку – документ был прислан.

В повестке говорится, что журналист должна прибыть в ГКНБ РТ 29 мая в 9 часов утра. В документе также говорится, что в случае если Рамзия Мирзобекова уклонится от выполнения этого требования, ее доставят принудительно.

Рамзия Мирзобекова известнейшая таджикская журналистка в прошлом судилась с высокопоставленным чиновником МВД РТ и выиграла процесс. Радио Озоди будет внимательно следить за развитием ситуации 29 мая.

Читайте также