Двух участников #ОккупайГорький оставили в полиции на ночь
Двух участников акции #ОккупайГорький в московском парке Горького, которая прошла в среду, оставят в полиции на ночь, остальные отпущены. Об этом в ночь на четверг РИА Новости сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.
Двух участников акции #ОккупайГорький в московском парке Горького, которая прошла в среду, оставят в полиции на ночь, остальные отпущены. Об этом в ночь на четверг сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.
Как уточняется на сайте ОВД-Инфо, всего были задержаны 12 человек: оппозиционный политик Илья Яшин, депутат Совета депутатов Зюзино Константин Янкаускас, активисты Алексей Давыдов, Максим Санников, Матвей Крылов, Максим Чеканов, Руслан Левиев, Александр Макаров, Максим Винярский, Андрей Пинчук, Всеволод Чагаев и Давид Абрамов.
Всех доставили в ОВД «Якиманка», где Крылову и Макарову предъявили обвинение по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), а остальным — по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий). С отпущенных взята подписка об обязательной явке в мировой суд. Крылова и Макарова доставят в суд уже утром 9 мая.
Как сообщалось, в парке Горького были задержаны в основном те, кто растянул плакат с надписью «Путин пiдрахуй» (укр. Путин подсчитай). Около 50 других активистов успешно завершили прогулку, но в сопровождении сотрудников полиции.
Участники мероприятия своим лозунгом напоминали о том, что накануне в Саратове активиста приговорили к суткам административного ареста за плакат с надписью «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!», так как суд усмотрел в демонстрации такого лозунга мелкое хулиганство.
Кроме того, акция #ОккупайГорький была посвящена годовщине оппозиционных «народных гуляний» после инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая 2012 года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты