Сеул заподозрил КНДР в подготовке масштабных учений
КНДР готовится к проведению полномасштабных военных учений на побережье Желтого моря. Как сообщает в воскресенье, 28 апреля, агентство «Ренхап», об этом заявил анонимный источник в южнокорейском правительстве, который сослался на данные разведки.
КНДР готовится к проведению полномасштабных военных учений на побережье Желтого моря. Как сообщает в воскресенье, 28 апреля, агентство «Ренхап», об этом заявил анонимный источник в южнокорейском правительстве, который сослался на данные разведки.
Предполагается, что учения пройдут в районе Нампхо — крупнейшего портового города Северной Кореи на западном побережье страны — в воздухе и на суше: Пхеньян якобы намерен опробовать военную авиацию и артиллерию. приводит слова южнокорейского источника, согласно которым Сеул ожидает в ходе этих учений военных провокаций или испытания ракет.
Между тем ранее, 21 апреля, источники в южнокорейском министерстве обороны заявляли, что запуск баллистических ракет ожидается на восточном побережье КНДР: якобы с этой целью Пхеньян перебросил на восток две ракетные установки в дополнение к уже размещенным там.
Учения в районе Нампхо могут стать ответом КНДР на совместные учения Республики Корея и США, которые вызывают сильное недовольство Пхеньяна. Американско-южнокорейские учения, в свою очередь, проводятся в ответ на февральское испытание ядерного оружия Пхеньяном. Это испытание, а также предшествовавший ему запуск северокорейской ракеты со спутником, вызвали резко негативную реакцию Вашингтона, Сеула и международного сообщества в лице ООН, которая наложила на КНДР новые санкции. В последующие месяцы напряженность на Корейском полуострове росла, и Северная Корея неоднократно грозила Южной военными ударами.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты