Минюст не смог однозначно отнести "Агору" к иностранным агентам
Министерство юстиции РФ не смогло однозначно причислить правозащитную ассоциацию "Агора" к иностранным агентам. Об этом говорится в письме министерства руководству ассоциации. Также в документе говорится, что Минюст не уполномочен разъяснять законодательство и практику его применения.
Министерство юстиции РФ не смогло однозначно причислить правозащитную ассоциацию "Агора" к иностранным агентам. Об этом говорится в письме министерства руководству ассоциации, попавшем в распоряжение "Ленты.ру".
Об отсутствии у "Агоры" однозначных признаков иностранного агента кратко говорится в конце письма. Основная часть документа посвящена подробному сообщению о том, что "разъяснение или толкование законодательства Российской Федерации, практики его применения (за исключением вопросов исполнения Минюстом России государственных функций и предоставления государственных услуг) не входит в компетенцию Минюста России".
21 ноября вступил в силу закон, согласно которому российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов.
В случае, если такая организация не направит в Минюст просьбу о регистрации в течение 90 дней после вступления закона в силу, ее деятельность может быть приостановлена. Многие ведущие организации, теоретически попадающие под действие закона (такие как Московская Хельсинская группа, Transparency International и общество "Мемориал") решили бойкотировать данное требование.
"Агора" решила действовать иным путем - она потребовала от Минюста разъяснений процедуры регистрации, а после получения отказа подала на министерство в суд.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты