Полиция применила газ против демонстрантов на площади Тахрир
На площади Тахрир в Каире полиция применила слезоточивый газ против противников президента страны Мохаммеда Мурси. Акции протеста, собравшие тысячи участников, прошли перед зданиями администрации президента и правительства Египта. Некоторые демонстранты разводили на улицах небольшие костры.
На площади Тахрир в Каире полиция применила слезоточивый газ против противников президента страны Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает Reuters.
Акции протеста, собравшие тысячи участников, прошли перед зданиями администрации президента и правительства Египта. Некоторые демонстранты разводили на улицах небольшие костры.
Одновременно оппозиция провела массовые акции протеста и в других крупных городах. В Александрии толпа ворвалась в штаб-квартиру партии "Братья-мусульмане", от которой Мурси выдвинулся в президенты. Погромщики выбрасывали на улицу мебель и книги, а затем поджигали их. Около мечети сторонники и противники Мурси начали закидывать друг друга камнями.
В Порт-Саиде толпа собралась напротив местного представительства партии власти и закидала его камнями. Демонстранты также пытались прорваться внутрь здания, но не смогли этого сделать.
Лидеры оппозиции, в том числе экс-глава МАГАТЭ, нобелевский лауреат Мохамед эль-Барадей и бывший глава Лиги арабских государств Амр Муса, призвали своих сторонников выйти на массовые акции протеста после того, как президент Мурси внес изменения в Конституционную декларацию Египта, значительно расширив свои полномочия. По мнению оппозиции, Мурси пытается совершить в Египте государственный переворот.
Сам президент оправдал свои действия необходимостью "защиты революции", а также заявил о том, что "египетскую нацию пытаются сожрать жуки-долгоносики" из числа сторонников прежнего режима.
Мохаммед Мурси был избран президентом на демократических выборах, проведенных в Египте после свержения режима Хосни Мубарака, находившегося у власти 30 лет.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты