На границе Болгарии задержан объявленный в розыск уроженец Чечни
Объявленный в розыск Интерполом чеченец задержан на границе Болгарии. 47-летний Мохмад Гадамури, которого подозревают в причастности к теракту в Ингушетии в 2003 году, сообщил, что направлялся с детьми на отдых. Вместе с ним задержан турок, у них изъяты удостоверения личности, выданные в Германии и Нидерландах.
Объявленный в розыск Интерполом чеченец задержан на границе Болгарии и Румынии, передает в субботу агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальную представительницу окружной прокуратуры болгарского города Русе Надежду Митеву.
47-летний Мохмад Гадамури, которого подозревают в причастности к теракту в Ингушетии в 2003 году и в незаконном обороте оружия и наркотиков , сообщил пограничникам, что направлялся в Болгарию с пятью детьми на отдых.
Вместе с Гадамури задержан 29-летний турок Эркан Полатер, подозреваемый в участии в деятельности террористической организации. Ее название в прокуратуре не уточнили.
У задержанных изъяты удостоверения личности, выданные властями Германии и Нидерландов. Гадамури проживал в Германии на положении беженца, рассказал Митева. Оба мужчины будут находиться под стражей по меньшей мере 40 дней, добавляет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Напомним, в четверг стало известно о задержании в Испании трех предполагаемых террористов. Их имен пока не обнародованы, однако сообщалось, что двое являются чеченцами, а третий - турком. По некоторым данным, задержанные связаны с близкой к "Аль-Каеде" террористической группировкой из Пакистана "Лашкар-и-Тайба". В квартире, где проживали чеченцы, обнаружены взрывчатые вещества, а сами они тренировались летать на мотопараплане.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты