Американские конвертопланы прибыли в Японию вопреки протестам жителей
Морская пехота США доставила в Японию 12 конвертопланов MV-22 Osprey. По завершении технической проверки и сборки Osprey планируется перегнать на базу Морской пехоты США Футенма в Окинаве. Против присутствия на территории страны американских самолетов выступают местные жители и губернатор Окинавы.
Морская пехота США в понедельник, 23 июля, доставила в Японию 12 конвертопланов MV-22 Osprey. Как сообщает Associated Press, по завершении технической проверки и сборки на базе в Ивакуни Osprey в октябре 2012 года планируется перегнать на базу Морской пехоты США Футенма в Окинаве. Против присутствия на территории страны американских самолетов выступают местные жители и губернатор Окинавы.
Опасения японцев связаны с несколькими инцидентами с участием Osprey. В июне 2012 года CV-22 Osprey ВВС США разбился во Флориде, в результате чего пострадали пять членов экипажа. Ранее, в апреле, MV-22 Osprey разбился в Марокко. При крушении погибли два американских морских пехотинца. В середине 1990-х годов конвертоплан и вовсе пришлось дорабатывать после ряда технических неисправностей.
Как отмечает Agence France-Presse, ни жители, ни власти Окинавы формально не могут противостоять размещению Osprey на японских островах. Повлиять на ситуацию может лишь премьер-министр Японии Есихико Нода.
В общей сложности в Японии дислоцированы около 50 тысяч американских военнослужащих. Из них больше половины - в Окинаве. Ранее США и Япония договорились о выводе девяти тысяч американских морских пехотинцев из Окинавы. Решение двух стран японцы восприняли критически, поскольку точную дату демобилизации американцев стороны так и не назвали. О закрытии американской военной базы Футенма Вашингтон и Токио и вовсе договорились более десяти лет назад.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России