Президент Таджикистана посетил антитеррористические учения ШОС
В учениях «Мирная миссия-2012» были задействованы более 350 единиц военной техники и 2500 солдат.
Душанбе, 14 июня. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил совместные антитеррористические учения «Мирная миссия-2012». Ее провели страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества. По легенде, объединенная группировка должна была уничтожить незаконное вооруженное формирование и восстановить целостность государства, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.
Учения прошли в два этапа. Сначала огневые точки террористов уничтожают военно-воздушные силы пяти стран – это более 50-ти самолетов и вертолетов. С земли огонь велся из российских «Гвоздик», казахстанских, кыргызстанских и китайских самоходок и таджикских танков. Из-за плотного огня полигон заволокло дымом и пылью. В учениях были задействованы более 350 единиц военной техники и 2,5 тыс. солдат.
По словам участника учений «Мирная миссия-2012» Рината Шарипова (Казахстан), он узнал, какое вооружение применяют партнеры по ШОС.
Учения были особенно интересны китайской стороне. Ведь Поднебесная редко проводит совместные учения. Военнослужащих Китая в первую очередь интересует тактика ведения совместной операции. «Эти учения показали, что подразделения разных стран могут успешно проводить совместные операции», - отметил участник учений «Мирная миссия-2012» Ляо Син Мин (Китай). Преградой, по его словам, не стали даже языковой барьер, различия в вооружении и подготовке солдат.
За ходом «Мирной миссии-2012» из штаба наблюдал президент Таджикистана Эмомали Рахмон и руководители оборонных ведомств стран ШОС. По словам начальника пресс-службы Министерства обороны Таджикистана Фаридуна Махмадалиева, Эмомали Рахмон «очень высоко оценил подготовку учений».
По окончании учений солдатам, которые показали самые высокие результаты вручили медали и подарки от имени президента Таджикистана и руководства оборонных ведомств стран ШОС.
Пройти все испытания военным ШОС помогла и духовная поддержка. Покровителем учений «Мирная миссия-2012» стала Святая Матрона Московская. Ее мощи доставили на 201-ю российскую военную базу еще в мае.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты