Украинский миллиардер поучаствует в приватизации газовых предприятий страны

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ подтвердил, что примет участие в планируемой властями страны приватизации региональных газораспределительных предприятий (облгазов). В то же время Фирташ отметил, что пока неясно, каким образом Фонд госимущества Украины будет организовывать предстоящую приватизацию.

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ подтвердил, что примет участие в планируемой властями страны приватизации региональных газораспределительных предприятий (облгазов). Об этом сообщает "РБК-Украина". "Если будет приватизация, мы будем участвовать. Конкурентов мы знаем", - заявил бизнесмен.

В то же время Фирташ отметил, что пока неясно, каким образом Фонд госимущества (ФГИ) Украины будет организовывать предстоящую приватизацию облгазов. Ранее, как указывает "Интерфакс", руководитель ФГИ Александр Рябченко говорил о планах ведомства начать приватизацию облгазов путем продажи небольших пакетов акций на бирже.

Планируется, что ФГИ в июле текущего года выставит на конкурс 25-процентные пакеты акций в "Николаевгазе" и "Ивано-Франковскгазе". В мае Фонд определил стоимость этих пакетов в 2 и 3,7 миллиона гривен соответственно. Всего ФГИ намеревается реализовать 48 пакетов акций облгазов и горгазов в размере от одного до 26 процентов. К середине мая "Нафтогаз Украины" передал Фонду 40 из 48 пакетов.

Читайте также