Прокуратура не нашла "палочной системы" в подмосковной полиции
В ходе прокурорской проверки информация о "палочной системе" в ОВО подмосковного МУ МВД "Пушкинское" не нашла подтверждения. Прокуратура изучила публикации в СМИ и опросила сотрудников полиции. Никаких нарушений в работе начальника отдела вневедомственной охраны Валерия Попова обнаружено не было.
В ходе прокурорской проверки информация о "палочной системе" в отделе вневедомственной охраны подмосковного муниципального управления МВД "Пушкинское" не нашла подтверждения. Об этом 29 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, прокуратура изучила публикации в СМИ и опросила сотрудников полиции. Никаких нарушений в работе начальника отдела вневедомственной охраны Валерия Попова обнаружено не было.
Сотрудники отдела обратились с жалобами в прокуратуру, главное управление собственной безопасности МВД, ГГУ МВД по Подмосковью и администрацию президента РФ в апреле 2012 года. Они заявили, что Попов якобы требует от подчиненных составлять за смену не менее пяти протоколов о задержании и один о мелком хулиганстве. Также авторы жалобы заявили, что начальник не позволяет им уйти в отпуск, пока они не раскроют хотя бы одно преступление. Наконец, он якобы заставлял их привозить в отделение нелегальных мигрантов для уборки (в противном случае им приходилось убираться самим).
Попов, комментируя эту жалобу, заявил:"Это те люди, которые хотят ничем не заниматься и получать зарплату. Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал... Им не нравится, что их контролируют".
"Палочная система", в рамках которой с сотрудников МВД требуют нормативное количество протоколов и дел, была введена в российской милиции в 1990-х годах. В 2010 году было объявлено об отходе от этой системы. Но информация о том, что в отдельных местах система сохраняется, до сих пор регулярно появляется в СМИ.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты