И дым отечества нам сладок и приятен!
Увеличение транспортных средств, предприятий, не соблюдающих экологические нормы, угрожают здоровью жителей, и этот процесс становится неуправляемым, считают эксперты.
Увеличение транспортных средств, предприятий, не соблюдающих экологические нормы, угрожают здоровью жителей, и этот процесс становится неуправляемым, считают эксперты.
Хасан Шеров, ведущий специалист отдела по контролю над использованием и охраной атмосферного воздуха Комитета по охране окружающей среды рассказал, что многие жители нашей столицы не знают о степени загазованности воздуха.
- Душанбе с трех сторон окружен горными хребтами, ветрам здесь негде разгуляться. Накопившиеся загрязнения от хозяйственной деятельности человека слабо выносятся за пределы города, - сетует собеседник.
- Промышленные предприятия и автомобильный транспорт города выделяют более двухсот наименований вредных химических соединений. Повышенное содержание токсических веществ в атмосферном воздухе оказывает негативное влияние на здоровье жителей города и окружающей среде. Так, например, превышение норм загрязняющих веществ в 2-3 раза вызывает необратимые изменения окружающей природной среды. В районе размещения крупных промышленных предприятий и на территориях города, плохо продуваемых ветрами, наблюдаются частые случаи заболеваний среди населения: обострение хронических болезней, нарушение экологического равновесия между растительным сообществом и средой обитания, - говорит эколог.
Загрязнители воздуха
- В настоящее время в связи с ограниченной деятельностью промышленных предприятий основными загрязнителями атмосферного воздуха города Душанбе являются передвижные источники выброса, главным образом - автомобильный транспорт. Больших нареканий можно предъявить к качеству горюче-смазочных материалов, т.к. некачественное топливо и этилированный бензин увеличивают токсичность выхлопных газов в несколько раз.
Не предусмотрена технология сбора и утилизации использованных ламп, содержащих ртуть. Известно, что пары ртути несут опасность не только человеку, находящемуся в контакте с поврежденной лампой. Они оседают на поверхности почвы и растительности, делая их опасными для всего живого, - отметил Х.Шеров.
Как быть?
Для общего оздоровления экологической ситуации города и, в частности, для улучшения качества атмосферного воздуха, по мнению главного специалиста отдела по контролю за использованием и охраной атмосферного воздуха Комитета по охране окружающей среды Баира Урунова, прежде всего, необходимо уменьшить влияние главного загрязнителя воздуха – автомобильного транспорта. Необходимо в полном объеме вернуть общественный транспорт, в особенности, троллейбусы, которые считаются наиболее экологически чистыми при наших условиях. «В целом же от нас самих зависит состояние окружающей среды и качество воздуха, которым мы дышим», - говорят специалисты.
Не все так радужно и безоблачно
- Дышите - не дышите, в атмосфере все равно витают яды! - сказал на условиях анонимности независимый эксперт-эколог. - Экологических проблем в столице много: это качество атмосферного воздуха, его загрязнение промышленными и автомобильными выбросами. Автотранспорт зачастую не соответствует даже самому низкому экологическому классу «Евро-0». Наблюдения уровня загрязнения воздушного бассейна города проводится ГУП по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при правительстве РТ. В настоящее время пункты наблюдений загрязнений (ПНЗ) по столице насчитывается только два, к тому же контроль проводится всего лишь по пяти загрязнителям, а раньше он проводился по 20 позициям. Но даже такой анализ проводимых замеров за последние годы показывает превышение норм предельно допустимых концентраций для сернистого ангидрида и оксидов азота, связанных, скорее всего, с увеличивающимся количеством автотранспорта.
В большинстве промпредприятий столицы и городов республики размещены металлоплавильные китайские цеха для производства арматуры. Они в основном работают на угольном топливе без фильтров. Уголь также частично использует и столичный цемзавод. Но при его сжигании необходимо использование фильтров, так как продуктами его сгорания являются, в частности, ангидрид сернистый, окиси углерода и азота, и все они витают в воздухе(!).
- Вместо резюме - какова ваша позиция?
- Техногенный процесс надо было обуздать в 70-е годы ХХ века, тогда еще было время. Сейчас пошел системный развал и климата, и биосферы. Такова позиция многих экологов, к которым я отношу и себя лично.
Чиновники и бизнесмены по-прежнему или не видят угрозы, или делает вид, что не видят.
Но уже в ближайшее время могут появиться новые виды угроз и страхов. Сейчас перед человечеством встает абсолютно новая задача - готовиться к выживанию. Но все же выход есть. Например, на западе такая проблема решается путем создания промзон за чертой города, а источники этих выбросов необходимо снабдить пыльной камерой или «циклоном», согласитесь, это не так дорого(!). Нужно перевооружить производство, использовать оборудования с наименьшим потреблением энергии и выделением отходов. Надо отказаться от использования неэтилированного бензина, очень вредного для всего живого.
Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу среди населения, на всех предприятиях привлекать квалифицированных специалистов-экологов, а не случайных «безработных филологов».
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты