Деда Мороза убили не на религиозной почве: МВД Таджикистана
Убийство жителя Душанбе, 24-летнего Парвиза Давлатбекова, который был одет в наряд Деда Мороза, не имело религиозной окраски. Об этом ИА REGNUM 3 января сообщил начальник штаба МВД Таджикистана Тохир Норматов. По его словам, убийство Деда Мороза в новогоднюю ночь, которое вызвало широкий резонанс, совершено на бытовой почве.
Убийство жителя Душанбе, 24-летнего Парвиза Давлатбекова, который был одет в наряд Деда Мороза, не имело религиозной окраски. Об этом ИА REGNUM 3 января сообщил начальник штаба МВД Таджикистана Тохир Норматов. По его словам, убийство Деда Мороза в новогоднюю ночь, которое вызвало широкий резонанс, совершено на бытовой почве.
В МВД считают, что между переодетым в костюм Деда Мороза молодым человеком и нетрезвыми молодыми людьми, произошла словесная перепалка, после чего он был убит. При этом, остается без ответа вопрос, почему был убит именно парень в костюме Деда Мороза, а трое его спутников получив незначительные ушибы, особо не пострадали. В МВД Таджикистана также сообщили, что уже задержаны трое подозреваемых в данном преступлении, имена еще двоих уже известны.
Между тем, известный духовный деятель Таджикистана Ходжи Акбар Тураджонзода в беседе с агентством "Азия плюс" призвал не придавать убийству молодого парня, переодетого в Деда Мороза, религиозной окраски. "Убийство человека является трагедией в любом случае. Но если бы молодежь была настроена на убийство неверных, то тогда убивали бы и тех, кто распивает алкогольные напитки, и женщин, которые не носят хиджаб, но такого в республике никогда не было", - говорит Тураджонзода.
"Никогда в Таджикистане против Деда Мороза не ведется никакой пропаганды. С самого детства мы привыкли видеть Деда Мороза, безобидного, хорошего человека. Я не видел, чтобы кто-то из верующих говорил в его адрес оскорбительные слова. Поэтому я исключаю, что это убийство было совершено из религиозных убеждений", - подчеркнул авторитетный таджикский богослов.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты