Главбуха Верховного суда Бурятии посадили за хищения
В Бурятии вынесен приговор двум бывшим сотрудницам Верховного суда республики, признанным виновными в хищении более 12 миллионов рублей. Главный бухгалтер получила семь лет колонии, а кассир - четыре года условно. Между тем, главбух ранее обвиняла в причастности к хищениям главу Верховного суда Бурятии.
В Бурятии вынесен приговор двум бывшим сотрудницам Верховного суда республики, признанным виновными в хищениях. Об этом 26 декабря сообщается на сайте регионального управления СК РФ.
Бывшего главного бухгалтера суда Ольгу Базарон приговорили к семи годам колонии общего режима. Кроме того, ее на два года лишили права занимать должности бухгалтерского учета с правом подписи банковских документов. Бывшему специалисту отдела финансового и материально-технического обеспечения, кассиру Елене Сивцовой дали четыре года условного срока. Ее также на два года лишили права работать кассиром.
Установлено, что в 2000-2006 годах Базарон и Сивцова похитили из кассы Верховного суда более 12 миллионов рублей. Они скрывали исчезновение денег, составляя фиктивные документы. Уголовное дело было возбуждено по 159-й статье УК РФ (мошенничество).
По информации издания "Тайга.инфо", прокуратура предъявила Базарон и Сивцовой иск о взыскании 10 миллионов рублей в пользу государства (сумма вычислена с учетом того, что частично ущерб уже погашен). Рассматривать этот иск будут позднее.
По неподтвержденным данным издания Life News, Базарон в ходе расследования дела заявляла, что к хищениям якобы был причастен сам глава Верховного суда Бурятии Анатолий Хориноев. В связи с этим Квалификационная коллегия судей России провела проверку морально-этического облика Хориноева и предложила ему добровольно уйти в отставку. Однако судья вместо заявления об отставке подал заявление на отпуск. Life News подчеркивает, что Хориноеву остался один год до пенсии. Если он не сможет дослужить до пенсии и будет уволен со скандалом, то лишится высокой пенсии, наград и званий.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты