Клинтон отвергла подозрения в американском происхождении российских протестов

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что протесты против фальсификации выборов, прошедшие в российских городах, не были спровоцированы вмешательством из-за рубежа, а сформировались внутри самой России. При этом Клинтон отметила, что российский народ заслуживает честных выборов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью каналу PBS 14 декабря заявила, что протесты против фальсификации выборов, прошедшие в городах России, не были спровоцированы американским вмешательством.

Клинтон подчеркнула, что население России является одним из самых высоообразованных в мире, и в нем в последние годы значительно увеличивается доля среднего класса, который обладает соответствующими стремлениями. Вследствие этого, заключила госсекретарь, протестное движение образовалось внутри самой страны, а не пришло снаружи.

Клинтон также отметила, что США стоят на защите прав человека и демократии и что честные выборы являются важным условием для демократического развития. "Это то, чего заслуживает народ России", - заявила госсекретарь.

5 декабря Хиллари Клинтон выступила с заявлением, в котором выразила "серьезную озабоченность" процессом выборов в Госдуму и призвала провести расследование нарушений, выявленных при подсчете голосов. Клинтон отметила, что российский народ "достоин свободных, честных и прозрачных выборов, а также лидеров, которые бы с ним считались".

МИД РФ, в свою очередь, назвал комментарии Клинтон "неприемлемыми" и призвал власти США в дальнейшем отказаться от подобных "недружественных выпадов", напомнив при этом, что электоральная система самих Соединенных Штатов "не может служить эталоном открытости и справедливости".

8 декабря премьер-министр РФ Владимир Путинзаявил, что высказывания Клинтон стали "сигналом" для начала организации протестных акций. По мнению Путина, "некоторые деятели" внутри страны, получив этот сигнал, "начали активную работу". При этом премьер подчеркнул, что основная часть населения страны не хочет "хаоса" и осуществления сценария "цветных" революций.

Читайте также