В Москве не хотят выхода Узбекистана из ОДКБ
Россия рассчитывает на более активное сотрудничество с республикой в рамках организации.
Москва, 27 октября. Узбекистан недостаточно активно сотрудничает в рамках ОДКБ, считают в Москве, заявил источник в МИД РФ. При этом во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что не хотели бы выхода республики из состава организации, передает «Интерфакс».
«Право любого суверенного государства входить в нашу организацию и принять решение о выходе. Но говорить о том, что мы требуем (выхода Узбекистана из ОДКБ), было бы неправильным, такого нет», - заявил источник. «Мы хотели бы, чтобы Узбекистан был в организации и работал вместе с другими странами на благо ОДКБ, чтобы эта организация становилась эффективнее, результативнее и давала практическую отдачу в плане обеспечения безопасности для всех государств-членов», - сказал источник.
Как сообщала МТРК «Мир», 12 августа состоялась неформальная встреча президентов стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. В ней приняли участие лидеры России, Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Президент Узбекистана Ислам Каримов не участвовал в саммите.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты