"Коммерсантъ" узнал фамилии российских шпионов в Германии
Газете "Коммерсантъ" удалось узнать фамилии немецких супругов, задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России: Андреас и Хайдрун Аншлаг. Между тем немецкие СМИ сообщили, что задержать их немецкие спецслужбы смогли только по наводке американских коллег, раскрывших в 2010 году агентурную сесть СВР.
Газете "Коммерсантъ" удалось узнать фамилии немецких супругов, задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным издания, это Андреас и Хайдрун Аншлаг.
В немецкой прессе задержанные фигурируют как Heidrun А. и Andreas A., поскольку СМИ не имеют права назвать фамилии подозреваемых до подтверждения обвинения.
Между тем немецкие издания, 22 октября сообщившие о задержании предполагаемых шпионов, сообщают некоторые подробности дела. В частности, сообщается, что с 1990 года супруги сотрудничали сперва с советской, а потом с российской СВР. При помощи коротковолнового вещания они регулярно передавали шифровки в Москву.
Кроме того, по данным Focus, который ссылается на собственные источники, подозреваемые находились в постоянном контакте с Анной Чапман, арестованной в США в 2010 году. Издание утверждает, что немецкие спецслужбы смогли обнаружить агентов по наводке американских коллег. "Федеральное ведомство по охране конституции обратило заинтересовалось предполагаемыми шпионами после того, как в прошлом году ФБР раскрыло агентурную сеть СВР", - пишет газета.
Сами задержанные обвинения в шпионаже отрицают.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России