Генпрокуратура потребовала наказать Маркина за участие в праймериз ОНФ
Генеральная прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности пресс-секретаря Следственного комитета России Владимира Маркина за его участие в праймериз Народного фронта. В прокуратуре согласились с доводами правозащитников, которые уличили Маркина в нарушении законов о СК РФ и госслужбе.
Генеральная прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности пресс-секретаря Следственного комитета России Владимира Маркина. Причиной для представления в адрес руководителя СК РФ Александра Бастрыкина стало участие Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Генпрокуратура обратила внимание на политическую деятельность пресс-секретаря СК РФ после обращения правозащитников из ассоциации "Агора". 4 августа адвокаты потребовали оценить действия Маркина, который участвовал в праймериз ОНФ в Волгограде.
Правозащитники указывали на то, что, согласно закону "О Следственном комитете РФ", сотрудники ведомства "не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности".
В том же законе говорится, что на работников СК РФ распространяются нормы закона "О государственной гражданской службе", в соответствии с которым они обязаны "не оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям, соблюдать нейтральность, исключающих возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений".
Генпрокуратура полностью согласилась с претензиями правозащитников. Как отмечается в сообщении, Маркин продолжал исполнять свои прямые обязанности во время проведения праймериз. В частности, пресс-секретарь СК РФ выступил на площадке в Красноармейском районе Волгограда.
На праймериз Маркин заявился как частное лицо. В соответствии с Конституцией, он имеет право быть избранным в Госдуму, однако законы о следственном комитете и госслужбе накладывают на него ряд ограничений. Сам Маркин ранее настаивал, что его участие в праймериз законно, поскольку он не является членом "Единой России".
Праймериз "Единой России" и Народного фронта, созданного по инициативе лидера правящей партии и премьер министра Владимира Путина, проводятся по всей России. Предполагается, что с учетом результатов предварительных выборов "ЕР" сформирует список на выборы в Госдуму.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты