Международное энергетическое агентство предрекло газу "золотой век"
К 2035 году мировое потребление газа вырастет на 50 процентов по сравнению с 2010 годом и составит 5,1 триллиона кубометров. Об этом говорится в материалах Международного энергетического агентства, где исследуется потенциал "золотого века" газа. Доля газа в мировом энергобалансе в 2035 году вырастет до 25 процентов.
К 2035 году мировое потребление газа вырастет более чем на 50 процентов по сравнению с уровнем 2010 года и составит 5,1 триллиона кубометров. Об этом говорится в официальных материалах Международного энергетического агентства (МЭА), где аналитики МЭА исследуют потенциал "золотого века" газа.
Доля газа в мировом энергобалансе, по оценкам МЭА, в 2035 году вырастет с нынешних 21 процента до 25 процентов. В конце прошлого - начале текущего года в агентстве полагали, что доля газа в общем объеме потребляемых энергоносителей к 2030 году едва превысит отметку в 22 процента.
Аналитики МЭА также отмечают, что одним из основных потребителей газа в мире станет Китай. Через четверть века Китай будет потреблять столько же газа, сколько весь Евросоюз в 2010 году. Чтобы удовлетворить этот спрос, мировая добыча газа должна вырасти на 1,8 триллиона кубометров - это примерно в три раза больше, чем добывалось в России в прошлом году.
В 2010 добыча газа в России, по данным Росстата, составила 649 миллиардов кубометров. На 2011 год запланирована добыча 655 миллиардов кубометров газа. 6 июня в Росстате сообщили, что за январь-апрель было добыто 239 миллиардов кубометров газа - на 0,7 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты