Музей в Собиборе закрыли из-за недостатка финансирования
Музей в бывшем лагере смерти Собибор в восточной Польше закрыт из-за нехватки финансирования. В министерстве культуры Польши сообщили, что после административной реорганизации музей вновь может быть открыт. Планируется, что это произойдет в 2012 году. Во время Второй мировой войны в лагере погибли 250 тысяч человек.
Музей в бывшем лагере смерти Собибор в восточной Польше закрыт из-за нехватки финансирования. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По словам официального представителя музея Марека Бема, Собибор прекратил работу до специального уведомления. Бем добавил, что средств, выделяемых местными властями, не хватает для нормального функционирования музея.
В министерстве культуры Польши сообщили, что после административной реорганизации музей вновь может быть открыт. Планируется, что это произойдет в январе 2012 года, причем финансироваться Собибор будет непосредственно из министерства.
Лагерь смерти Собибор работал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За время существования лагеря в его стенах были убиты около 250 тысяч человек.
В 1943 году одним из охранников Собибора был Джон Демьянюк, приговоренный в мае 2011 года к пяти годам лишения свободы за соучастие в убийстве 28060 заключенных лагеря.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты