В Таджикистане внесены поправки в закон «О содействии занятости населения»

Если безработный, числящийся в службах занятности, отказывается от предложенных ему двух рабочих мест, то он лишится пособия

Avesta.Tj | 01.06.2011 | Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана внесли поправки в закон РТ «О содействии занятости населения», в ходе второй сессии Маджлиси намояндагон четвертого созыва, сегодня, 1 июня в Душанбе.

Выступая перед депутатами по данному вопросу, министр труда и социальной защиты населения Махмадамин Махмадаминов отметил, что ежегодно через службы занятности работой обеспечиваются свыше 30 тыс. человек.

«Предоставляются льготные кредиты для безработных, а также оказывается помощь, и предоставляются льготы инвалидам», - подчеркнул министр.

По его словам, новые поправки предусматривают предоставление льготных кредитов не только безработным и трудовым мигрантам, вернувшимся домой для ведения бизнеса. «Кроме того, если безработный, числящийся в службах занятности, отказывается от предложенных ему двух рабочих мест, то он лишится пособия. Дело в том, что некоторые безработные привыкли получать пособие», - отметил Махмадаминов.

На сессии также были одобрены поправки в действующие законы «О собраниях, митингах, демонстрациях и мирных шествиях», «О милиции» и другие законодательные акты.

Читайте также