В Таджикистане заработали шесть новых прядильных фабрик
Предприятиям, осуществляющим полный цикл переработки хлопка-волокна - от производства пряжи до готовой продукции, будут предоставлены налоговые льготы
Avesta.Tj | 20.05.2011 | Шесть прядильных фабрик сданы в эксплуатацию в Таджикистане в первом квартале текущего года. Об этом «Авесте» сообщили в министерстве энергетики и промышленности страны.
По словам источника, эти предприятия построены за счет внутренних и внешних инвестиции, а также за счет предоставления льготных банковских кредитов. В частности, введены в эксплуатацию такие предприятия, как «Химтекстиль», «Нику-Худжанд», «Спитамен-текстайлз», «Олим-текстайлз», мощность которых позволяет перерабатывать от 1,2 тыс. до 6 тыс. тонн хлопка-волокна в год.
«Кроме того, за истекший период в столице восстановлена работа предприятия по переработке хлопка, производственной мощностью до 4 тыс. тонн в год», - отметили в Минэнергопроме.
Источник отметил, что строительство новых текстильных предприятий осуществляется в рамках реализации Госпрограммы по полной переработке производимого внутри республики хлопка-волокна до 2015 года, принятой в августе 2007 года.
«Данная программа предусматривает создание 15 новых предприятий по переработке хлопка, восстановление и модернизацию существующих текстильных фабрик», - пояснил источник.
По его словам, для реализации этой программы с августа 2008 года по инициативе Минэнергопрома предприятиям, занимающимся полным циклом переработки хлопка-волокна - от производства пряжи до готовой продукции, будут предоставлены налоговые льготы.
«Такие льготы предоставлены шести предприятиям, которые занимаются полным циклом переработки хлопка-волокна», - заключили в министерстве энергетики и промышленности республики.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты