Таджикистан и США провели в Душанбе политические консультации
11 апреля в Душанбе прошли вторые политические консультации между Таджикистаном и США.
11 апреля в Душанбе прошли вторые политические консультации между Таджикистаном и США.
Как сообщает Азия-плюс, таджикскую официальную делегацию возглавил министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, американскую - помощник Госсекретаря США Роберт Блейк.
В ходе переговоров обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, экономики и торговли, общей помощи, сельскохозяйственные реформы, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, гидроэнергетики, состояния прав человека, включая свободу средств массовой информации, религии и вероисповедания, поддержку Таджикистаном мер по стабилизации ситуации в Афганистане, обеспечению безопасности границ, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и международным терроризмом.
«Были рассмотрены вопросы развития инфраструктуры и транспортные проекты, а также энергетические проекты, разработанные совместно с другими странами, в частности проект CASA-1000», - сообщили в таджикском МИДе.
В рамках своего визита Роберт Блейк встретится также с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Между тем, накануне визита Блейка в Душанбе Госдеп США опубликовал ежегодный отчет о правах человека в мире, в котором Таджикистан причислен к авторитарным странам, передает Независимая газета. Таджикистану в докладе посвящено 27 страниц, на которых авторы утверждают, что в политической жизни страны главенствуют президент Рахмон и его сторонники, принадлежащие к одному клану. Отмечается, что Конституция страны гарантирует многопартийность, но на прошедших выборах в парламент лидировала одна пропрезидентская партия. В докладе отмечаются случаи ограничения свободы слова и вероисповедания в республике, коррупция, которая препятствует экономическому и социальному преобразованию страны.
Ранее Рахмон заявлял, что не намерен ускорять демократизацию страны. На встрече с представителями интеллигенции в марте он отметил, что «республика находится в самом начале пути к демократии и форсировать этот процесс не нужно». В Таджикистане, по его словам, действуют восемь политических партий, две из которых, включая единственную в регионе Партию исламского возрождения, являются оппозиционными. В случае же ускоренных демократических изменений Таджикистан может впасть в хаос, а то и снова погрузиться в гражданскую войну. Именно по этой же причине власти контролируют деятельность религиозных организаций.
Международное информационное агентство «Фергана»
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России