Фестиваль «парасту» готовится в очередной раз порадовать зрителя

 Душанбе, 8 февраля. (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). - Театральные коллективы готовятся к проведению республиканского фестиваля «Парасту». Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» заместитель директора этого фестиваля, главный специалист Министерства культуры РТ Манасим Мадёров, во все 15 республиканских профессиональных театров страны отправлены письма с условиями проведения конкурса. В этом году фестиваль посвящается 20-летию Государственной независимости Таджикистана, основу которого составят спектакли, поставленные по пьесам современных таджикских драматургов. Заявки из драматических театров, театров музыкальной комедии, театра оперы и балета,  республиканского кукольного театра будут приниматься до 15 февраля. Время проведения фестиваля с 23 по 30 марта. Следует отметить, что театральный конкурс проводится один раз в два года. Единственный раз он не состоялся в 2009 году. 

Душанбе, 8 февраля. (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). - Театральные коллективы готовятся к проведению республиканского фестиваля «Парасту». Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» заместитель директора этого фестиваля, главный специалист Министерства культуры РТ Манасим Мадёров, во все 15 республиканских профессиональных театров страны отправлены письма с условиями проведения конкурса. В этом году фестиваль посвящается 20-летию Государственной независимости Таджикистана, основу которого составят спектакли, поставленные по пьесам современных таджикских драматургов. Заявки из драматических театров, театров музыкальной комедии, театра оперы и балета, республиканского кукольного театра будут приниматься до 15 февраля. Время проведения фестиваля с 23 по 30 марта. Следует отметить, что театральный конкурс проводится один раз в два года. Единственный раз он не состоялся в 2009 году.

На проходившем в 2007 году таком же конкурсе первое место занял русский драматический театр имени Вл. Маяковского, который показал спектакль «Рустам и Сухроб» в постановке Усмона Султонова. Два вторых места жюри фестиваля присудило театрам музыкальной комедии имени Мехрубона Назарова (г. Хорог) за постановку спектакля «Последняя ошибка Афлотуна», режиссёра Умеда Хусравова и Республиканскому театру музыкальной комедии Дангаринсого района, показавшему постановку «Проделки Афанди» по пьесе драматурга Гаюра Ашурова. Три третьих почетных места получили - Академический драмтеатр имени А. Лахути за спектакль «Кеклик в клетке» Тимура Зульфикарова, в постановке Баходура Миралибекова и театра музкомедии имени Камола Худжанди (г. Худжанд), осуществившего постановку по пьесе Нура Табарова «Утоление жажды» и театр имени Ато Мухамеджанова областного центра Хатлонской области г. Курган - Тюбе за спектакль «Хусейн - арбакеш» Файза Ашура, в постановке режиссёра Бурхониддина Раджабова.

Читайте также