Россия не спешит отменять пошлины на ГСМ для Таджикистана
Правительство Российской Федерации не ответило на предложения Таджикистана об отмене экспортных пошлин на светлые нефтепродукты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 января на пресс-конференции в Душанбе заявил заместитель министра экономического развития и торговли РТ Саидрахмон Назриев.
Правительство Российской Федерации не ответило на предложения Таджикистана об отмене экспортных пошлин на светлые нефтепродукты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 января на пресс-конференции в Душанбе заявил заместитель министра экономического развития и торговли РТ Саидрахмон Назриев.
Он сообщил, что в правительство России направлен торговый баланс Таджикистана и необходимые объемы ГСМ. "Мы выполнили то, что от нас потребовали, и теперь ждем специального постановления правительства РФ об отмене пошлин на экспорт нефтепродуктов для нас", - сказал он.
Напомним, экспортные пошлины были введены Россией для стран, не входящих в Таможенный союз в апреле 2010 года, в том числе для Таджикистана и Киргизии. В канун нового года, российские власти отменили пошлины для Киргизии. По данным Агентства по статистике Таджикистана, в прошлом году в страну завезено около 530 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 20 тысяч тонн меньше, чем в 2009 году. Это при том, что цены на ГСМ в прошлом году в Таджикистане повысились до 46%. По мнению экспертов, повышение стоимости ГСМ стало основной причиной повышения цен на другие виды товаров и услуг.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты