Два взрыва в Иране унесли жизни более 20 человек
Душанбе. 16 июля. - В городе Захедан в юго-восточной части Ирана произошел теракт, в результате которого, по предварительным данным, погибли 21 и ранены более 100 человек, – такую информацию передают иранские источники. Два взрыва прогремели возле городской мечети накануне вечером, 15 июля.
Душанбе. 16 июля. - В городе Захедан в юго-восточной части Ирана произошел теракт, в результате которого, по предварительным данным, погибли 21 и ранены более 100 человек, – такую информацию передают иранские источники. Два взрыва прогремели возле городской мечети накануне вечером, 15 июля.
Взрывные устройства, как стало известно, привели в действие два террориста-смертника. Телеканал «Аль-Арабия» 16 июля сообщил, что за теракты взяла ответственность суннитская вооруженная группировка «Джундуллах». Представители группировки заявили, что взрывы стали местью за уничтожение спецслужбами их лидера Абдолмалека Риги, который был казнен 23 февраля.
Теракты, по словам представителей «Джундуллаха», совершили родственники убитого. Террористы также сообщили, что целью теракта был удар по Корпусу стражей исламской революции, который находится рядом с мечетью, предупредили прессу о том, что готовят новые атаки.
Группировка «Джундуллах» действует на территории Ирана с 2003 года, в ней состоят в основном белуджские сунниты. Они регулярно совершают нападения на иранцев, большинство их которых – шииты. Иранские власти подозревают группировку в связях с американскими и британскими спецслужбами.

Система комментирования от Disqus Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
