Таджикистан обсудил с Kuwait Petroleum Corporation сотрудничество в нефтегазовой сфере
Таджикистан и Kuwait Petroleum Corporation обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере, конкретные проекты не называются. Кувейт пока не поставляет товары в республику, которая активно диверсифицирует импорт топлива.
Как сообщает Asia-Plus, 25 октября в Кувейте прошли переговоры между послом Таджикистана Хусравом Нозири и министром нефти Кувейта, председателем совета директоров Kuwait Petroleum Corporation (KPC) Тариком Сулейманом Аль-Руми. Стороны рассмотрели текущее состояние двусторонних отношений и перспективы расширения взаимодействия в нефтегазовой отрасли, однако конкретные проекты или договорённости в сообщении МИД Таджикистана не называются.
Kuwait Petroleum Corporation — государственная нефтегазовая корпорация Кувейта, объединяющая предприятия практически по всей цепочке: от разведки и добычи до переработки, транспортировки, нефтехимии и международной продажи нефтепродуктов. В её состав входят, в частности, Kuwait Oil Company, Kuwait National Petroleum Company, Kuwait Petroleum International и Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company. Поэтому потенциальное сотрудничество теоретически может охватывать как поставки нефтепродуктов, так и проекты в нефтегазовой сфере, но какие именно направления обсуждались, официально не уточняется.
По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, за январь–сентябрь 2026 года внешнеторговый оборот с Кувейтом указан на уровне 0,0 — существенных объёмов экспорта и импорта между странами за этот период не зафиксировано. При этом потребность республики в импортном топливе остаётся значительной: за девять месяцев 2026 года она импортировала 916,4 тыс. тонн нефтепродуктов стоимостью $858,4 млн, что на 3,8% больше в физическом и на 24,2% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. На нефтепродукты пришлось 10,1% всего импорта страны.
Таджикистан пытается диверсифицировать поставки топлива: Россия остаётся крупнейшим поставщиком, но в 2026 году республика активизировала закупки из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, а с конца августа начала получать нефть и нефтепродукты также из Ирана. Переговоры с руководителем нефтяного сектора Кувейта проходят на фоне общего расширения экономических контактов: в конце сентября Таджикистан предложил провести в Кувейте совместный бизнес-форум и выставку таджикской продукции.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан увеличил объемы оптовой и розничной торговли
- Таджикистан предложил создать программу сотрудничества стран Центральной Азии в сфере образования до 2030 года
- В МИД Таджикистана приняли копию верительных грамот у нового посла ОАЭ
- В Таджикистане принят новый закон об официальной статистике: чиновникам запретили вмешиваться в работу Агентства
- Общая сумма задолженности по зарплате в Таджикистане достигла 13,5 млн сомони
- Таджикистан присоединился к Мекканской конвенции по борьбе с коррупцией