Иракский депутат раскритиковал «нелогичную покорность» США и призвал усилить ПВО
Иракский депутат Джавад ас-Саади раскритиковал зависимость Багдада от США в военной сфере и призвал к независимым решениям для усиления ПВО и производства вооружений. Он отметил, что Иран и Йемен, несмотря на блокады, развили свой военный потенциал. Американские войска покинули Ирак 30 сентября после 23 лет присутствия.
Как сообщает presstv.co.uk, старший иракский законодатель Джавад ас-Саади, член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака, раскритиковал зависимость Багдада от США в военной сфере. Он заявил, что продолжение подчинения иракских решений американским условиям мешает развитию военного потенциала страны и национальной оборонной промышленности, включая системы ПВО.
По словам ас-Саади, «покорность Багдада Вашингтону сделает Ирак неспособным разрабатывать или производить любое оружие, будь то обычные вооружения или системы противовоздушной обороны». Он добавил, что даже простейшие вопросы вынудят Ирак обращаться за консультацией к США, и назвал такую позицию «нелогичной и неприемлемой».
Депутат подчеркнул, что подлинный суверенитет заключается в независимости принятия решений. Он отметил, что такие региональные страны, как Иран и Йемен, несмотря на блокады и войны, смогли развить свой военный потенциал и установить новые уравнения сдерживания. Ас-Саади призвал строить на иракской земле оружейные заводы для производства различных видов вооружений и развития оборонных систем, а не полностью зависеть от иностранных поставщиков.
Американское военное присутствие в Ираке завершилось после 23 лет. Последние военнослужащие США покинули Эрбиль 30 сентября. Это положило конец военному присутствию, начавшемуся с вторжения США в 2003 году. Вашингтон впервые вывел войска в 2011 году, но вернулся в 2014-м после того, как группировка «Даиш» захватила большие территории Ирака.
Иракский исследователь Джомаа аль-Атвани считает, что присутствие США стало бременем для Ирака. По его мнению, «Даиш» был международным заговором, чтобы проложить путь для возвращения США в регион. Для многих иракцев вывод войск знаменует новую главу в суверенитете страны.
Упомянуты
Читайте также
- Израильские удары и военные передвижения в южноливанской деревне
- Глава армии Ирана предупредил о «сокрушительном ответе» на любую новую ошибку врага
- «Росатом» займётся рекультивацией крупнейшего уранового хвостохранилища Таджикистана
- В Таджикистане подвели итоги проекта «Учёные будущего»: более 2000 участников
- Начальник Генштаба ЦАХАЛа признал провал в обеспечении безопасности в годовщину 7 октября
- Токаев и Путин поздравили Рахмона с днём рождения в телефонных разговорах