Академия госуправления Таджикистана и Ланьчжоуский технологический университет подписали меморандум о сотрудничестве

Академия госуправления Таджикистана и Ланьчжоуский технологический университет подписали меморандум о сотрудничестве

Академия государственного управления при Президенте Таджикистана и Ланьчжоуский технологический университет подписали меморандум о сотрудничестве в Ланьчжоу. Документ предусматривает обмен преподавателями и студентами, стажировки, совместные исследования по Центральной Азии и региональной экономике, а также краткосрочные программы для госслужащих Таджикистана.

Как сообщает ИА «Ховар», делегация Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан во главе с ректором Давроном Сафарзода и руководство Ланьчжоуского технологического университета 21 сентября в китайском Ланьчжоу подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Документ закладывает основу для развития партнёрства в сферах образования, научных исследований, академического обмена и международных связей. В частности, предусматриваются обмен преподавателями и студентами, организация образовательных программ и стажировок, совместные исследования по вопросам Центральной Азии и региональной экономики, а также научные мероприятия.

В ходе переговоров стороны обсудили организацию краткосрочных образовательных программ для государственных и административных служащих Таджикистана и запуск совместной образовательной программы.

В связи с 35-летием установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Китаем, которое будет отмечаться в 2027 году, Академия предложила реализовать совместный научный проект. Одним из его результатов может стать подготовка и издание сборника научно-исследовательских работ с участием учёных обеих организаций.

Стороны отметили, что подписание меморандума должно способствовать реализации конкретных образовательных и научных инициатив и создать прочную основу для дальнейшего развития сотрудничества между Академией и Ланьчжоуским технологическим университетом.

Упомянуты

Читайте также