Метеорологи: в Центральной Азии сокращаются водные запасы и масса ледников
Всемирная метеорологическая организация зафиксировала сокращение водных запасов и массы ледников в Центральной Азии за последние пять лет. Наиболее критическая ситуация — в бассейне Аральского моря, а регион вошёл в тройку территорий с максимальными потерями льда за всю историю наблюдений.
Как сообщает Asia24, исследователи Всемирной метеорологической организации зафиксировали сокращение запасов воды и массы ледников в Центральной Азии. Выводы сделаны по итогам анализа данных за последние пять лет в сравнении с показателями 1991–2020 годов.
По оценкам специалистов, в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Афганистане существенно снизился приток воды в водохранилища. Центральная Азия вошла в список регионов с речным стоком ниже или значительно ниже нормы. Наиболее критическая ситуация — в бассейне Аральского моря, охватывающем Амударью и Сырдарью.
Особую тревогу учёных вызывает состояние горных ледников. Регион попал в тройку территорий с максимальными потерями льда за всю историю наблюдений: ледники теряют больше массы, чем накапливают.
По расчётам, общемировые потери ледников в 2023–2025 годах составили порядка 1 400 гигатонн воды. За последние пять лет горные ледники утратили 6,2 процента массы льда выше уровня моря. При этом свыше половины стока в речных бассейнах Центральной Азии формируется за счёт снега и льда.
Николай Ильясов
Упомянуты
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса