Посол Ирана в Москве: вето России и Китая на антииранскую резолюцию войдёт в историю
Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил, что вето России и Китая на антииранскую резолюцию в Совбезе ООН войдёт в историю, а попытка США восстановить санкции против Тегерана вновь провалилась.
Как сообщает Парс Тудей, посол Ирана в Москве Казем Джалали прокомментировал провал проекта антииранской резолюции в Совете Безопасности ООН. По его словам, поддержка России и Китая заслуживает благодарности и войдёт в историю.
В сообщении, опубликованном в социальной сети X в пятницу вечером, Джалали отметил, что попытка США использовать Совет Безопасности для восстановления незаконных санкций против Исламской Республики Иран вновь провалилась благодаря вето России и Китая. Он напомнил, что эти санкции ранее были навсегда отменены в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).
Дипломат добавил, что старый инструмент санкций принадлежит прошлому и утратил эффективность, поскольку будущий мир принадлежит тем, кто верит в многополярность и многостороннее сотрудничество. По его мнению, терпение и настойчивость иранского народа также способствовали достижению этой цели.
Проект резолюции США о продлении мандата «Группы экспертов» Комитета 1737 Совета Безопасности был вынесен на голосование в четверг, 17 сентября, по местному времени в рамках повестки дня «Нераспространение ядерного оружия», но не был одобрен из-за вето России и Китая.
Упомянуты
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса