В Душанбе представили книгу о редких исторических памятниках
В Душанбе презентовали книгу о редких исторических памятниках Таджикистана, в которую вошли около 3 тысяч уникальных экспонатов из Национального музея. Издание переведено на три языка и приурочено к 35-летию независимости страны.
Как сообщает tj.mir24.tv, в Душанбе прошла презентация книги о редких исторических памятниках нации. В издание вошли около 3 тысяч уникальных образцов искусства, переданных Национальному музею в разные годы.
Отдельные разделы книги посвящены археологическим находкам, произведениям декоративно-прикладного искусства и музыкальным инструментам. Над изданием работали сотрудники Национального музея Таджикистана. Тираж составил 300 экземпляров, книга переведена на таджикский, русский и английский языки.
По словам руководителя отдела новой и новейшей истории Национального музея Таджикистана Фирдавси Абдулхамида, большинство экспонатов — уникальные исторические изделия, включая золотые находки Кушанского периода и предметы средневековых таджикских династий. Он отметил, что после Амударьинского клада это вторая крупная коллекция золотых исторических артефактов, хранящаяся в Национальном музее Таджикистана.
Новое издание приурочено к 35-летию независимости Таджикистана.
Упомянуты
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса