Иран предъявил обвинения американским и израильским чиновникам в связи с убийствами
Судебная система Ирана предъявила обвинения 159 высокопоставленным чиновникам США и Израиля в связи с убийством аятоллы Хаменеи и военачальников; 92 обвиняемых — граждане США, 67 — Израиля. Также рассматривается коллективный гражданский иск жителей Тегерана и сотни других дел.
Как сообщает presstv.co.uk, судебная система Ирана выдвинула обвинения против 159 высокопоставленных политических и военных чиновников США и Израиля в связи с убийством руководителя страны аятоллы Сейеда Али Хаменеи и военачальников. Об этом заявил представитель судебной власти Али Каземи.
По его словам, 92 обвиняемых являются гражданами США, а 67 — гражданами Израиля. Обвинения уже предъявлены, дела переданы в суд. Отдельно рассматривается гражданский иск, поданный коллективно жителями Тегерана о возмещении материального, морального и штрафного ущерба; после установления юрисдикции иранских судов над этим иском вскоре будет назначена дата слушаний.
Что касается дел, связанных с убитыми командирами, Каземи отметил, что по 19 командирам были открыты и расследованы дела. В итоге обвинения предъявлены 97 чиновникам США и Израиля, включая 74 американцев и 23 израильтян. Всего в иранские суды подано около 400 дел в рамках внутренних и международных судебных разбирательств, причем в одном деле более 350 тысяч истцов.
Представитель судебной власти пояснил, что цель этих мер — задокументировать требования и доказательства, провести судебные процедуры и вынести обоснованные решения, что позволит добиваться юридических претензий внутри Ирана и, при необходимости, на международном уровне.
28 февраля США и Израиль начали второй раунд агрессии против Ирана, в ходе которого были убиты аятолла Хаменеи и несколько высокопоставленных командиров и чиновников. Война, длившаяся 40 дней, получила решительный военный отпор со стороны Ирана. Иран пообещал юридически преследовать виновных в убийствах на внутреннем и международном уровнях.
Ранее в этом месяце министр юстиции Амин Хоссейн Рахими заявил, что преступления, совершенные в ходе американо-израильской войны против Ирана, документируются для судебных исков и юридического преследования на международных форумах.
Упомянуты
Читайте также
- В Таджикистане пройдёт третий этап конкурса чтецов «Шохномахони»
- Технологический университет Таджикистана и индийская группа MERI подписали меморандум о сотрудничестве
- Военное командование Ирана предупреждает США и их союзников в регионе о «болезненном» ответе на любую агрессию
- ЦИК России и Таджикистана подписали Меморандум о взаимопонимании
- Опрос: более половины американских евреев считают, что Нетаньяху разжигает антисемитизм в США
- Более 40 тысяч таджикских студентов учатся почти в 50 странах мира