Эмомали Рахмон удостоен звания почётного доктора Корейского университета

Эмомали Рахмон удостоен звания почётного доктора Корейского университета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе визита в Южную Корею посетил Корейский университет, где был удостоен звания почётного доктора. Он выступил перед преподавателями и студентами, рассказал о развитии образования в Таджикистане и заинтересованности в академическом сотрудничестве.

ИА «Ховар» сообщает, что 17 сентября в ходе официального визита в Республику Корея президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Корейский университет, где встретился с преподавателями и студентами. Решением учёного совета вуза главе государства было присвоено звание почётного доктора.

Выступая перед собравшимися, таджикский лидер поблагодарил руководство и учёный совет университета за высокое звание. Он расценил это решение как подтверждение заинтересованности двух стран в развитии дружественных отношений и общих научных и культурных ценностей.

В своей речи Рахмон напомнил, что наука и просвещение на протяжении тысячелетий были основой цивилизации таджикского народа, подарившего миру выдающихся мыслителей. Он также рассказал о мерах правительства по развитию образования: за 35 лет независимости число вузов в стране выросло с 13 до 51, а студентов — с 70 тысяч до 230 тысяч человек.

По словам президента, более 40 тысяч молодых граждан Таджикистана обучаются в высших учебных заведениях почти 50 стран мира, в том числе в Южной Корее. Глава государства выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с Корейским университетом, укреплении академического обмена и реализации совместных научных проектов.

Рахмон также затронул основные этапы внешней политики Таджикистана и процесс расширения взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Корея, отметив, что страны связывают традиции партнёрства, основанные на взаимопонимании, уважении и доверии.

Упомянуты

Читайте также