В Душанбе обсудили вовлечение таджикских диаспор в развитие страны
В Душанбе прошла национальная конференция о вовлечении таджикских диаспор и соотечественников за рубежом в развитие страны. Обсуждались инвестиции, предпринимательство и укрепление связей с Таджикистаном; по итогам подготовлены предложения и рекомендации.
Как сообщает ИА «Ховар», в Душанбе по инициативе Министерства труда, миграции и занятости Таджикистана прошла национальная конференция о вовлечении таджикских диаспор и соотечественников за рубежом в качестве партнёров в развитие государства.
На встрече говорилось о создании основы для диалога и определении новых путей использования потенциала диаспор для устойчивого развития страны. Заместитель премьер-министра Дилрабо Мансури отметила, что усилия президента Эмомали Рахмона направлены на привлечение большего числа соотечественников к решению вопросов миграции, поддержке политики Таджикистана за рубежом и защите национальных ценностей, культуры и таджикского языка.
Участники подчеркнули, что диаспоры могут внести вклад в экономическое, социальное, научное и культурное развитие, а также в привлечение инвестиций. Обсуждались условия для участия соотечественников в процессах развития, привлечение технологий, поддержка предпринимательства и экономических инициатив.
По итогам конференции подготовлены конкретные предложения и рекомендации по укреплению сотрудничества с диаспорами и определены приоритетные направления их вовлечения в развитие страны.
Упомянуты
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана